• 16 мая 2017, вторник
  • Москва, Ленинские горы, 1, 51

"Частная жизнь Шерлока Холмса": Что скрывает великий детектив?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кафедра общей теории словесности МГУ им М.В. Ломоносова
2499 дней назад
16 мая 2017 c 18:00 до 21:00
Москва
Ленинские горы, 1, 51

В честь юбилея Шерлока Холмса киноклуб филфака МГУ организует цикл встреч и обсуждений, посвященных медийной судьбе великого сыщика. Первым мероприятием в честь юбилейного года станет показ фильма "Частная жизнь Шерлока Холмса" (реж. Билли Уайлдер, 1970).

Ровно 130 лет назад в британском журнале "Стрэнд Мэгэзин" появилась повесть под названием "Этюд в багровых тонах". Именно тогда родился знаменитый сыщик с Бейкер-стрит, которому суждено было стать символом детективной литературы и самым экранизируемым персонажем в истории.

На сегодняшний день существует более 250 киноадаптаций, не говоря уже о видеоиграх, бесчисленных новых литературных произведениях и фанатском творчестве. Образ лондонского сыщика уже давно стал мемом, культурным феноменом, во многом оторванным от своего первоисточника – рассказов и повестей сэра Артура Конан Дойля. Но что мы в действительности знаем о Холмсе? Как создавался и входил в массовое сознание этот легендарный образ? И по какой причине он не покидает экраны вот уже более ста лет?

 

После просмотра планируется обсуждение следующих вопросов:

- Режиссер-вуайерист: подглядывающий «киноглаз» Уайлдера

- Холмс как «мем»: реалистичность и фикциональность образа

- Киноадаптация и конструирование мифа

- Эволюция кинообраза: фильм Б. Уайлдера в контексте киноадаптаций о Шерлоке Холмсе

 

Гость дискуссии: Екатерина В. Михайловская (к.ф.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова)

 

Встреча пройдёт 16 мая в 18:00 в 950-ой аудитории  I-ого гуманитарного корпуса МГУ. Пропуск в здание можно заказать по почте: philol.discours@gmail.com; artem_zubov@mail.ru. Заявки на пропуск присылайте до утра 15 мая.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше